Причины:

·       Чрезмерный контроль, родители пристально следят за детьми и всегда желают знать, что те делают.

·       Стремление ребенка избежать наказания.

·       Дети говорят неправду, потому что хотят добиться некоторой личной свободы.

Советы родителям

·       Задумайтесь, насколько честны вы сами. Родители – главный образец для подражания. Психологи отмечают, что дети – лжецы обычно растут в семьях, где сами родители отличаются нечестностью.

·       Многие думают, что, зная все о ребенке и о его делах (в том числе личной жизни), можно оградить ребенка от неприятностей. Конечно, каждый родитель должен располагать определенной информацией, но её объем зависит от возраста ребенка. Родителям можно составить перечень проблем, в курсе которых им необходимо быть, например: поведение друзей, кто друзья ребенка, какие телепередачи смотрит ребенок, как ведет себя в детском саду.

·       Отношения, полностью построенные на доверии, зарождаются с самого начала общения родителей и детей, и если родителм постоянно будут демонстрировать ребенку полное доверие, то ребенку незачем будет врать.

·       Если ребенок попался на явной лжи, это не должно стать концом доверия (единичная ложь все де простительна). Если ложь примет хронический характер, ребенок в дальнейшем пострадает от последствий утраты доверия.

Формула доверия для родителей:

«В наших с тобой отношениях нет ничего важнее доверия. Если ты сделаешь что – то такое, что мне наверняка не понравится, не бойся мне об этом сказать. Можешь напомнить мне, что не надо сердиться. Ты, конечно, можешь попытаться скрыть свой поступок, но я буду просто горд тобою, если ты найдешь в себе смелость сказать правду».

Как надо вести себя родителям с маленьким лгунишкой

·       Понять возможную причину лжи и проанализировать ее.

·       Ответить на вопрос: малыш солгал безвинно или преднамеренно? А если преднамеренно, то почему? В чем виноваты вы?

·       Не спровоцировали сами вы обман соблазнами или вопросами – ловушками?

·       Кто пострадал от лжи: вы, ваш ребенок или посторонний?

·       Не чувствует ли ваш малыш себя отверженным в семье?

·       Не сравниваете ли вы его с другими детьми в семье, выражая недовольство и вызывая ревность и соперничество?

·       Не занижаете ли вы его самооценку?

·       Не подражает ли ребенок так своим ровесникам и сверстникам?

·       И не копирует ли он вас, являясь неожиданным свидетелем того, как вы «манипулируете» ложью, считая ее сущим пустяком?

·       Если ребенок сам сознается во лжи, ни в коем случае не надо наказывать его, скорее одобрите, чтоб поверил в собственные силы: раз смог сознаться, что сказал неправду, значит – честный и больше не обманет никого.

·       Если ребенок не хочет сознаваться, не заставляйте его это делать, а лучше расскажите ему сказку или придумайте историю о том, к чему приводит ложь и сколько доставляет неприятностей.

·       Учите говорить его любую правду. Пусть он поймет, что лучше, чтобы была «невежливая» правда, чем «вежливая» ложь.

·       Старайтесь поощрять как можно чаще искренность ребенка. Его забавы не должны быть связаны с обманом

·       Избегайте применять физическое наказание. Общепризнанно: ребенок, подвергающийся физическим наказаниям, лжет чаще, чтобы избежать их.

·       Если после многократных поучений и  наказаний ребенок продолжает врать, в этом случае нужна консультация специалиста.

Используемая литература:

1.    А. Фром., Т. Гордон  «Популярная педагогика»  - Екатеринбург: Изд – во АРД ЛТД 1997 г.- 607с.

2.    Е.В. Шитова «Работа с родителями: практические рекомендации и консультации по воспитанию детей  2 – 7 лет» - Волгоград: Изд – во «Учитель» 2014 г. – 169с.

Составила педагог – психолог Таракановская О.С.