Гунин Яков обучался в нашей школе   с 2001г. по 2005г.  в начальных классах.

Победы Якова:

Муниципальный этап Всероссийской  олимпиады школьников по географии и физике – победитель  2009 г.;

Муниципальный этап Всероссийской  олимпиады школьников по географии –  победитель; 2010и 2012 г.г.;

Всероссийский конкурс по ИТ «Компьютеры,  информатика, технологии» - 1 место по  Шелеховскому району 2009 и 2010 г.г.;

XVрегиональная инженерная выставка «Шаг в  будущее» – поощрительный диплом в секции  математики за результаты исследования по теме Метод Монте-Карло» 2009 г.;

XVIрегиональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее» – диплом IIстепени в секции «Математика» 2010 и 2011 г.г.;

Региональная олимпиада «Шаг в будущее, абитуриент» по географии –   1 место 2011 г.;

Региональная межвузовская политехническая олимпиада (ИрГТУ) – 1 место 2011 г.;

Призёр Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии 2010, 2011 и 2012 г.г.;

Призёр Всероссийского этапа олимпиады школьников по географии ( г.Кисловодск), 2010

Призёр Всероссийского этапа олимпиады школьников по географии ( г.Тверь), 2011

Призёр Всероссийского этапа олимпиады школьников по географии ( г.Санкт-Петербург) 2012

Участник учебно-тренировочных сборов для кандидатов в состав сборной РФ на участие в международной олимпиаде по географии в г. Твери,  г. Москве: 2010 и 2011 г.г.;

Предметная  олимпиада ВДЦ «Океан», ДВФУ по программе    «Российский интеллект» по географии – победитель;

Предметная олимпиада ВДЦ «Океан», ДВФУ  по программе «Российский интеллект» по математике -  призёр.

Трижды Лауреат премии Губернатора Иркутской области по поддержке талантливой молодёжи . 2010, 2011 и 2012 г.;

Трижды Лауреат премии Президента РФ по  поддержке талантливой молодёжи. 2010, 2011 и 2012 г.г.;

2012 г. Московский Государственный Университет им. М.ЛОМОНОСОВА, Географический факультет, 1 семестр – зачёты и экзамены сданы на ОТЛИЧНО, участие  в трёх межвузовских олимпиадах, в данное время с 27 января по 8 февраля 2013 г. –экспедиция в г. Сочи.

"Мой мир" Синяя птица. 2012 год.

Мой мир – это моя семья мой дом, моя Родина, мои друзья, лицей,  учителя.

Мой мир – это постоянное движение, поиск нового, стремление к знаниям и открытиям.

Для меня главное – жить в ладу с самим собой, со своей совестью, оставаться собой в любых ситуациях и не зависеть от чужого мнения.

Мы  редко  судим  себя,  всё  чаще - других.  Ведь,  действительно,  истинно  мудр   не  тот,  кто много  знает,  многое  видел,  может  легко  поучать  других.  А  тот,  кто  сначала  заглянет  в  себя,  в  своё  сердце: « Какой  я? Во  всём  ли  прав?».  Не  так  уж  это  и  сложно.  Я  думаю,  что  если  человечество  поймёт  эту   истину,  то  в  мире  не  будет  зависти, злобы, несправедливости.

Мой мир – моя Родина, посёлок Большой Луг,  в котором я живу -  это  плеск реки на перекате, и шум ветра и шелест листвы в берёзовых перелесках,  гул самолета в синем-синем небе, и стук дождя по крыше, и треск костра в осенней  лесу.

Как же может не быть замечательной земля, если даже имя у неё такое прекрасное – Большой Луг!  Огорчает и «портит» пейзаж мусор  вдоль дорог, дым от  лесных пожаров, не ухоженные берега реки, мойка машин у берега реки, равнодушие, «близорукость» людей.

Скорее  мы  не  хотим  видеть,  не  хотим  замечать.  Как  не  замечаем  того,  что  собственноручно  уничтожаем  свою  планету.  Мне  бы  очень хотелось,  чтобы  каждый  житель  Земли  сделал  слова  Маленького  принца  своим  девизом: «Встал  поутру,  умылся,  привёл  себя  в  порядок - и  сразу  же  приведи  в  порядок  свою  планету!»

Ведь  только  подумайте,  как  будет  чисто  на  Земле,  если  каждый  её  житель  просто  уберёт  мусор  возле  своего дома,  на  дороге,  по  которой  он  ежедневно  идёт на  работу  или  учёбу,  на  полянке,  где  привык  отдыхать.  Мы в  ответе  за свою  планету,  за  то- какой  ей  быть  в  будущем .

Мне нравится путешествовать, ходить с папой на лыжах, совершать горные переходы вокруг Байкала. … Стоишь среди них солнечным  майским  утром, и кажется, что весь мир светящийся, розовый, что он застыл в невесомости, и ты, прозрачный и легкий, как песчинка, плывёшь вместе с ним вне времени и пространства. И на душе так светло,  понимая, что ты готов любить весь мир.

Я люблю читать книги, книги разной тематики: исторические, энциклопедические, научные, классика.  Я бы назвал  книги   «нравственным  путеводителем  в   мире  людей»,  который  заставляет  задуматься  над    поведением  человека,  над  его  отношением  к  жизни  и  всему  живому.

Увлекаюсь математикой, информатикой, географией, историей, русским  языком.

Я живу! Я каждый день открываю для себя новый мир – яркий, насыщенный, наполненный добром и светом !

Мир, под названием ЖИЗНЬ!