Внимание!

Официальный сайт школы переходит на новый портал ГОСВЕБ. Уважаемые родители, учащиеся и педагоги, сайт на данном портале прекращает свою работу и переходит на портал ГОСВЕБ:

Ждем вас на новом сайте!

ПРОФИЛАКТИКА БУЛЛИНГА

МКОУ ШР НШДС №10 принимает участие в региональном проекте Министерства образования Иркутской области по профилактике буллинга в образовательных организациях.
Буллинг может проявляться в разных формах:
- обидные прозвища;
- угрозы физического насилия;
- драки, запугивание, высмеивание;
- разного рода унизительные комментарии;
- бойкот или подстрекательство, сплетни, публичные унижения и т.д.
Основная идея проекта оказать влияние на создание безопасной среды в образовательном учреждении для всех детей, независимо от их физических и психологических особенностей.
Главные задачи проекта - предотвращение и разрешение ситуаций буллинга в школе через внедрение в образовательное пространство школы «Школьного ориентира», профилактической квест-игры «Класс#ВместеДружба».
С целью предупреждения и недопущения школьной травли (буллинга), а также определения порядка взаимодействия при обнаружении признаков школьной травли (буллинга) разработан проект Антибуллинговой Хартии.

Осторожно, тонкий лед!

Помните, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

«Орлята России»

У учеников 2-4 классов завершился первый этап программы развития социальной активности обучающихся «Орлята России» – трек «Орлёнок-Лидер». Ребята знакомились с основами лидерства, учились работать в команде, развивать навыки коммуникации.
Обучающиеся прошли различные игры и задания. Они осознали, что лидерство не означает просто командовать. Лидерство – это про умение слушать других, помогать, направлять и поддерживать своих товарищей.
Ребята начали осознавать, что каждый из них способен стать лидером в своей сфере и внести вклад в развитие общества.
«Орлёнок-Лидер» - это лишь первая ступень на пути детей. Их ожидает новый вызов – трек «Орлёнок-Эрудит», который уже начинается.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

В понедельник на внеурочном занятии учителя знакомили ребят с деятельностью подразделений специального назначения. Они узнали: почему спецназ называют элитой войск; сложно ли стать воином спецназа; какими качествами надо обладать, чтобы служить в подразделениях специального назначения; как выработать в себе качества, необходимые для службы в спецназе?
После просмотра видеофильма о спецподразделениях, выполнили игровые задания на проверку способности быстрого запоминания информации и попробовали свои силы в расшифровке закодированных слов.
День спецназа отмечается ежегодно 24 октября. Это профессиональный праздник тех, кто своим мужеством, храбростью, профессионализмом и героизмом сохраняют единство народа нашей страны и её территориальную целостность.