Сведения о наличии и оборудовании учебных кабинетов

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНОМ КАБИНЕТЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с «гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (Сан ПиН 2.4.2.1178-02)», утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 25.11.2002г, Писбмом Министерства образования и науки РФ от 01.04.2005г № 03-417 «О перечне учебного  и компьютерного  оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений» и на основе Устава МОУ «Начальная школа-детский сад № 10».
1.2. Учебный кабинет – это учебное помещение МОУ НШДС № 10, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися в полном соответствии с действующими государственными  образовательными стандартами, учебными планами и программами, а также методическая работа по предмету с целью повышения эффективности и результативности образовательного процесса. Учебный кабинет должен способствовать формированию культуры личности учащихся, повышению эффективности информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса.
1.3. Оборудование учебного кабинета должно позволять вести эффективное преподавание предмета при всем разнообразии методических приемов, педагогических интересов учителей, соответствовать эстетическим, санитарно-гигиеническим,  требованиям и требованиям правил безопасности учебного процесса.
1.4 Исполнение обязанностей заведующего учебным кабинетом осуществляется на основании Приказа директора МОУ НШДС  в соответствии с должностной инструкцией Заведующего кабинетом.
2. Общие требования к учебным кабинетам
2.1. В учебном кабинете должна находиться (при необходимости) следующая законодательная  и нормативная документация:
-Закон «Об образовании»;
-Типовое положение об общеобразовательном учреждении (при необходимости Типовое положение об учреждении соответствующего типа);
-Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.1178-02);
- Федеральный государственный стандарт по профилю кабинета;
-Устав образовательного учреждения;
- Правила поведения для учащихся;
- Паспорт кабинета, содержащий:
     1) договор о полной материальной ответственности;
     2) перечень мебели;
     3) перечень ТСО;
     4) перечень оборудования, приспособлений и инструментов;
     5) перечень дидактического материала;
     6) каталог библиотеки кабинета;
     7) акт-разрешение на проведение занятий;
     8)  инструкции по охране труда;
     9) инструкции по технике безопасности;
     10) ведомость приемки кабинета;
     11) план работы учебного кабинета - на учебный год (и перспективу);
2.2. Учебный кабинет должен соответствовать санитарно -гигиеническим требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02 (к отделочным материалам; составу, размерам и размещению мебели; воздушно-тепловому режиму; режиму естественного и искусственного освещения) и требованиям пожарной безопасности ППБ 01-03).
2.3 .Учебный кабинет при необходимости должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения и аптечкой для оказания доврачебной помощи.
 2.4.Соблюдение эстетических требований к оформлению учебного кабинета, наличие постоянных и сменных учебно-информационных стендов, фотоматериалов, хрестоматийных материалов и т.д.
2.5. Занятия в учебном кабинете должны служить:
-формированию у обучающихся современной картины мира;
- формированию и развитию общих учебных умений и навыков;
-формированию обобщенного способа учебной, познавательной, коммуникативной и практической деятельности;
-формированию потребности в непрерывном, самостоятельном и творческом подходе к овладению новыми знаниями;
-формированию ключевых компетенций- готовности обучающихся использовать полученные общие знания, умения и способности в реальной жизни для решения практических задач;
-формированию творческой личности, развитию у обучающихся теоретического мышления, памяти, воображения;
- воспитанию обучающихся, направленному на формирование у них коммуникабельности и толерантности.

3. Требования к учебно-методическому обеспечению кабинета
3.1. Учебный кабинет должен быть укомплектован учебным и компьютерным оборудованием, необходимым для выполнения учебных программ, реализуемых школой на основании «Перечня учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений» в соответствии с местными нормативами.
3.2. Учебный кабинет должен быть обеспечен учебниками, дидактическим и раздаточным материалом, необходимым для выполнения учебных программ, реализуемых школой.
3.3. В учебном кабинете в открытом доступе должны находиться материалы, содержащие минимально необходимое содержание образования  и требования к уровню обязательной подготовки (стандарта образования); образцы контрольно-измерительных материалов (КИМов) для определения усвоения требований ФГОС.
3.4. Учебный кабинет должен быть обеспечен комплектов типовых заданий, тестов контрольных работ для диагностики выполнения требований базового и повышенного образовательного стандарта.
3.5. На стендах в учебном кабинете должны быть размещены:
- требования, образцы оформления различного вида работ (лабораторных, творческих, контрольных, самостоятельных  и т.п.) и их анализ;
- варианты заданий олимпиад, конкурсов, интеллектуальных марафонов по профилю кабинета и их анализ;
- рекомендации по организации и оформлению домашних заданий;
- рекомендации по подготовке к различным формам диагностик;
- требования техники безопасности.
- стендовый материал учебного кабинета.
- расписание работы учебного кабинета.