Если возникла конфликтная ситуация, не торопитесь осуждать учителя, тем более жаловаться на него администрации школы или вышестоящей организации. Иногда бывает достаточно поговорить с учителем по душам – искренне, откровенно, доброжелательно, - и конфликт будет исчерпан.
          Возьмите себе за правило никогда не  обсуждать слова и поступки учителя в присутствии ребенка. Школьник должен знать, что в семье учителя уважают, считаются с его мнением.
          Старайтесь не игнорировать замечания или требования учителя, даже если вы с ними не согласны. Если вас что-то не устраивает, лучше тактично скажите об этом учителю, не держите обиды в себе. При этом избегайте обвинений, агрессии.
          Обязательно посещайте родительские собрания, будьте в курсе всех событий, происходящих в классе и школе, принимайте активное участие в жизни класса.
          Ваш учитель – скорее всего женщина. Не забывайте проявлять к ней внимание. Вежливость, комплимент, небольшой знак внимания, лишнее «спасибо» приятны любому человеку.
          Помните, что у учителя тоже есть семья, поэтому все вопросы, касающиеся вашего ребенка, решайте с учителем после уроков и в школе в отведенное для консультаций время.