Приложение к приказу № ____

от «___»___________ 2012 г.

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МКОУ «НШДС» № 10

________________ И. В. Жукова

«____» _____________2012 г.

о школьном конкурсе «Лучший ученик года».

Задачи конкурса:

- Поиск путей наиболее полного использования возможностей школы для раскрытия учащихся и реализации творческого потенциала педагогического коллектива.

-  Пропаганда и утверждение образования как одного из главных способов саморазвития и самовыражения личности, ее самоутверждения.

-  Стимулирование познавательной активности и творческой деятельности школьников в урочное и внеурочное время.

1. Общие положения:

1.1 Конкурс «Ученик года» проводится в течение года по номинациям, указанным ниже.

1.2 В конкурсе принимают участие 1-4  классы.

1.3 Каждый учащийся может стать лауреатом конкурса по нескольким номинациям.

1.4 Сроки проведения конкурса определены следующим графиком:

- Подготовка и представление материалов на конкурс – до 1 мая текущего года.

- Подведение итогов и определение победителей – до 10 мая текущего года.

- Награждение – 25-30 мая текущего года (на итоговой линейке «Золотая пчелка»).

2. Номинации конкурса:

- Лучший книголюб – работа с библиотекой.

- Лучший спортсмен – спортивные достижения.

- Лучший активист – принятие участия в школьных мероприятиях, общественной жизни.

- Лучший артист – по уровню артистичносгти и количеству ролей в мероприятиях.

- Самый творческий ученик – творческие достижения.

- Самый умный ученик – участие в НПК, олимпиадах, успеваемости.

- Открытие года – резкий взлет способностей ребенка в текущем году.

- Самый лучший ученик года – ученик, который проявляет отличные способности в различных областях.

3. Порядок выдвижения кандидатов и критерии их отбора:

3.1 Право на выдвижение кандидатов на звание «Ученик года» имеет любой классный коллектив школы.

3.2 Кандидатом на звание «Ученик года» в номинации «Самый умный ученик» может стать школьник, имеющий:

1)Рейтинг по предметам «5».

2) Рейтинг по предметам 4, 5 – 5 баллов и являющийся призером (1-3 место) творческих конкурсов, предметных олимпиад различных уровней или автором исследовательских работ.

3.3 Кандидатом на звание «Ученик года» в номинации «Самый активный ученик (общественная работа)» может стать любой ученик, выдвинутый классным коллективом и соответствующий этому званию.(этот ученик – популярный лидер, завоевавший деловой авторитет, организатор, опора классного руководителя, ученик, живущий общественными интересами, инициативный, берущий на себя ответственность за основные дела коллектива и за поведение одноклассников.)

3.4 Кандидатом на звание «Ученик года» в номинациях «Творческий ученик» и «Спортивный ученик» может стать любой ученик, который:

1) Участвует в коллективных творческих делах и соревнованиях.

2) Является призером творческих конкурсов любых уровней.

3) Является призером спортивных мероприятий.

3.5 Выдвижение кандидатов на звание «Ученик года» в классном коллективе осуществляется на основе Порядка выдвижения кандидатов. Протокол по выдвижению кандидатов от класса подается жюри конкурса.

3.6 Подведение итогов конкурса и принятие решения о его победителях проводится на заседании жюри. Жюри определяет по одному победителю на номинацию в каждой ступени. Жюри состоит из представителей администрации, учителей-предметников, ученического совета.

3.7  Результаты конкурса фиксируются в протоколах жюри.

3.8 Номинанты конкурса «Ученик года» награждаются дипломами и ценными призами, а победитель конкурса – медалью «Лучший ученик года».

3.9 Награждение проходит на торжественной церемонии вручения дипломов лауреатам конкурса «Ученик года».