о культурно - досуговом центре
МОУ «Начальная школа- детский сад № 10»»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
     1.1.  Культурно-досуговый центр (в дальнейшем КДЦ) создается в целях повышения качества воспитательной работы в ОУ, создания условий для творческой самореализации личности обучающегося и формирования его нравственной культуры, а также для удовлетворения потребностей обучающихся и учителей в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии и организации их досуга во внеурочное время.
    1.2.   В своей деятельности КДЦ руководствуется планом воспитательной работы МОУ НШДС № 10, программами дополнительного образования.
    1.3.  КДЦ на основании договоров  сотрудничает с социальными партнерами: МОУДО «Станция юных техников», МУК «Культурно -досуговый  центр «Старт». При этом обучающимся  предоставляется право выбора деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы; организуется творческое сотрудничество детей и взрослых.
2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КДЦ
2.1. Всемерно содействовать всестороннему развитию детей и подростков;
2.2. Продлить во времени влияние НШДС № 10 на формирование личности обучающихся, уменьшая роль «улицы» в становлении ребёнка;
3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КДЦ
3.1. Социальная функция направлена на удовлетворение:
3.1.1 социального спроса - требования социума, формирующиеся на стыке культуры, образования и здоровья населения;
3.1.2 родительского спроса - представления о том, что необходимо или, что недостает их ребенку: занятость по времени, образование по дополнительным предметам, в кружках, секциях, решение проблем неполной семьи, здоровья обучающихся;
3.1.3 детского спроса - удовлетворение потребности познавательного и личностного развития, общение, досуг и времяпровождение;
3.1.4 правоохранительного спроса – профилактика девиантного и асоциального, в том числе противоправного поведения детей.
3.2. Психологическая функция:
3.2.1. развивающая – создание образовательной среды, обеспечивающей условия для физического и психического развития детей - реализация детских интересов, приобретение умений и навыков;
3.2.2. компенсаторная – психологическая компенсация неудач в семье, в школе;
3.2.3. релаксационная – возможность отдохнуть от жесткой регламентации поведения в школе и в семье;
3.2.4. консультационная – для педагогов, родителей и детей.
3.3. Образовательная функция:
3.3.1образование по  предметам, дополнительного образования;
3.3.2 профессиональное самоопределение.
 4.  ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КДЦ:
 4.1.Занятия обучающихся в кружках, секциях и творческих группах.
4.2. Организация досуга  сотрудников МОУ «Начальная школа -детский сад № 10»  (проведение праздничных мероприятий; посещение музеев, театров  и т.д., привлечение к участию их в культурно-массовой жизни учреждения);

5. УПРАВЛЕНИЕ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
5.1.  ДеятельностьКДЦ организуется в соответствии  с Уставом МОУ «Начальная школа- детский сад № 10»  и правилами внутреннего распорядка;
5.2.  Педагогический коллектив для работы с детьми формируется из квалифицированных педагогов;
5.3.  Привлекаются  педагоги учреждений - социальных партнеров.
6. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
 6.1.  Обеспечение  КДЦ необходимым оборудованием, техническими средствами, инвентарем, музыкальными инструментами, аудио-видео и другой аппаратурой осуществляется в соответствии ассигнований предусмотренных для МОУ НШДС № 10 бюджетом.
 6.2. Работники КДЦ несут ответственность за сохранность оборудования, технических средств, инвентаря, музыкальных инструментов, аудио-видео и другой аппаратуры и других материальных ценностей  культурно-досугового учреждения в соответствии с действующим законодательством.
7. ПРАВА КДЦ
7.1. Самостоятельно планировать свою деятельность, определять технологию, формы и методы работы.
7.2. Принимать участие в работе совещаний, семинаров по вопросам организации досуга.
7.3. Получать материалы и сведения, необходимые для решения поставленных перед КДЦ задач.