День Героев Отечества

День Героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.
Спасатели и испытатели, участники боевых и миротворческих действий, герои разного рода деятельности, - согласно положению, звание присваивается президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
По данным шелеховского военкомата из Большого Луга призваны в качестве мобилизованных 18 человек. Почти все сейчас проходят обучение в Новосибирске и Кемеровской области. Полученные знания им пригодятся на специальной военной операции в Украине, куда они скоро отправятся.
Этим нашим героям посвящена презентация, которая представлена на общешкольной линейке. А также ребята приняли участие во всероссийской новогодней акции «Фронтовая открытка». Часть открыток передана в шелеховский военкомат, остальные - в местное отделение ВПП «Единая Россия».